Modifier la taille du texte
Modifier la taille du texte
FacebookTwitterFils RSSPar courriel

Lauréates 2013-2014

Bannière du concours Chapeau, les filles!


Prix Chapeau, les filles! du ministère de l'Éducation, du Loisir et du Sport et du ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de la Science

Sabrina Mercier

Sabrina Mercier
Saint-Augustin-de-Desmaures, Transport par camion, CFP de Wakeham en collaboration avec le CF en transport de Charlesbourg, CS Eastern Shores, prix de 5 000 $

Lyel Elemquies Girerd

Lyel Elemquies Girerd
Sainte-Catherine, Techniques de maintenance d’aéronefs, École nationale d’aérotechnique, prix de 5 000 $

Prix Excelle Science du ministère de l'Économie, de l'Innovation et des Exportations

Alexia Corcoran

Alexia Corcoran
Québec, Génie physique, Université Laval, prix de 5 000 $

Saki Kajita

Saki Kajita
Brossard, Génie informatique, Université McGill, prix de 5 000 $

Prix Excelle Science du ministère de l'Éducation, du Loisir et du Sport et du ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de la Science

Sophie Lauzon

Sophie Lauzon
Vaudreuil-Dorion, Génie des bioressources, Université McGill, prix de 5 000 $

Maude Lizaire

Maude Lizaire
Montréal, Physique et mathématiques, Université de Montréal, prix de 5 000 $

Prix Agriculture, pêches et alimentation du ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation

Christine Baillargeon

Christine Baillargeon
Frampton, Production acéricole, Centre de formation agricole de Saint-Anselme, CS de la Côte-du-Sud, prix de 2 000 $

Stéphanie Bélanger-Naud

Stéphanie Bélanger-Naud
Brigham, Gestion et exploitation d’entreprise agricole, Collège Macdonald, prix de 2 000 $

Laurence Fiset-Sauvageau

Laurence Fiset-Sauvageau
Contrecoeur, Génie biotechnologique, Université de Sherbrooke, prix de 2 000 $


Prix Arts du ministère de la Culture et des Communications

Ariane Samson

Ariane Samson
Trois-Rivières, Photographie, CFP Bel-Avenir, CS du Chemin-du-Roy, prix de 2 000 $

Fatine-Violette Sabiri

Fatine-Violette Sabiri
Montréal, Photographie, Collège Dawson, prix de 2 000 $

Prix Communauté culturelle de la Confédération des syndicats nationaux

Julie Bacon

Julie Bacon
Sept-Îles, Dessin industriel, CFP A.-W.-Gagné, CS du Fer, prix de 2 000 $

Coralie Roques

Coralie Roques
Gatineau, Technologie du génie civil, Cégep de l’Outaouais, prix de 2 000 $

Da-Eun Kim

Da-Eun Kim
Westmount, Génie mécanique, Université McGill, prix de 2 000 $


Prix Continuité du ministère de l'Éducation, du Loisir et du Sport

Yanne Dufresne

Yanne Dufresne
Longueuil, Intervention en sécurité incendie, Institut de protection contre les incendies du Québec, CS de Laval, prix de 2 000 $

Geneviève Bagdadi-Charland

Geneviève Bagdadi-Charland
Terrebonne, Soins préhospitaliers d’urgence, Cégep d’Ahuntsic, prix de 2 000 $

Prix Environnement du ministère du Développement durable, de l'Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques

Sophie Gascon

Sophie Gascon
Saint-Anicet, Production animale, CFP des Moissons, CS de la Vallée-des-Tisserands, prix de 2 000 $

Alexia-Frédérique Baha

Alexia-Frédérique Baha
Gatineau, Technologie du génie civil, Cégep de l’Outaouais, prix de 2 000 $

Ariane Généreux-Tremblay

Ariane Généreux-Tremblay
Québec, Aménagement et environnement forestiers, Université Laval, prix de 2 000 $


Prix Équité de la Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec

Myriam Beaupré

Myriam Beaupré
La Sarre, Extraction de minerai, CFP de la Baie-James, CS de la Baie-James, prix de 2 000 $

Katy Desloges

Katy Desloges
Drummondville, Soudage-montage, CFP Paul-Rousseau, CS des Chênes, prix de 2 000 $

Catherine Tétreault

Catherine Tétreault
Québec, Photographie, CFP Maurice-Barbeau, CS des Découvreurs, prix de 2 000 $

 

Prix Esprit d'entreprise du ministère de l'Économie, de l'Innovation et des Exportations

Geneviève Martel

Geneviève Martel
Bonsecours, Production animale, CFP de Coaticook (CRIFA), CS des Hauts-Cantons, prix de 2 000 $

Alexandra Du Sablon Rochette

Alexandra Du Sablon Rochette
Neuville, Gestion et exploitation d’entreprise agricole, Institut de technologie agroalimentaire, campus La Pocatière, prix de 2 000 $

Prix Excelle Science du ministère de l'Économie, de l'Innovation et des Exportations

Liane Sarah Béland Bernstein

Liane Sarah Béland Bernstein
Montréal, Génie physique, École Polytechnique de Montréal, prix de 2 000 $

Fannie McMurray Pinard

Fannie McMurray Pinard
Saint-Paulin, Génie géologique, Université Laval, prix de 2 000 $

Geneviève Paré

Geneviève Paré
Blainville, Génie de la construction, École de technologie supérieure, prix de 2 000 $

Anne-Catherine Pedneault

Anne-Catherine Pedneault
Larouche, Génie mécanique, Université du Québec à Chicoutimi, prix de 2 000 $

Stéphanie Rondeau

Stéphanie Rondeau
Québec, Génie électrique, École Polytechnique de Montréal, prix de 2 000 $


Prix Excelle Science du ministère de l'Éducation, du Loisir et du Sport et du ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de la Science

Anne Boucher

Anne Boucher
Montréal, Sciences physiques, Université de Montréal, prix de 2 000 $

Amélie Carrier Lessard

Amélie Carrier Lessard
Côte Saint-Luc, Génie industriel, Université Concordia, prix de 2 000 $

Julia Côté

Julia Côté
Lévis, Génie géomatique, Université Laval, prix de 2 000 $

Camille Dion-Morissette

Camille Dion-Morissette
Greenfield Park, Génie de la production automatisée, École de technologie supérieure, prix de 2 000 $

Noémie Laquerre

Noémie Laquerre
Montréal, Génie mécanique, École Polytechnique de Montréal, prix de 2 000 $


Prix Intégration au marché du travail d'Emploi-Québec

Stéphanie Fortin

Stéphanie Fortin
Jonquière, Ferblanterie-tôlerie, CFP en métallurgie et multiservices, CS des Rives-du-Saguenay, prix de 2 000 $

Stéphanie Sauvé

Stéphanie Sauvé
Baie-Comeau, Technologie forestière, Cégep de Baie-Comeau, prix de 2 000 $

Prix Métiers de la construction de la Commission de la construction du Québec

Aimie Néron

Aimie Néron
Boucherville, Plongée professionnelle, Institut maritime du Québec, prix Métier ou occupation de la construction de 2 000 $

Suzanne Nguefack Momo

Suzanne Nguefack Momo
Québec, Électricité, École des métiers et occupations de l’industrie de la construction de Québec, CS de la Capitale, prix Entrepreneure de construction de 2 000 $

Prix Persévérance de la Centrale des syndicats du Québec

Valérie Brosseau

Valérie Brosseau
Saint-Jude, Mécanique automobile, École professionnelle de Saint-Hyacinthe, CS de Saint-Hyacinthe, prix de 2 000 $

Mélanie Desnoyers

Mélanie Desnoyers
Terrebonne, Technologie de l’estimation et de l’évaluation en bâtiment, Cégep Montmorency, prix de 2 000 $

Marie-Ève Cloutier

Marie-Ève Cloutier
Laval, Génie mécanique, École de technologie supérieure, prix de 2 000 $


Prix Relève du ministère de l'Économie, de l'Innovation et des Exportations et du ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de la Science

Ève-Line Cadotte

Ève-Line Cadotte
Saint-Jean-sur-Richelieu, Génie mécanique, École de technologie supérieure, prix de 3 000 $


Prix Ressources naturelles du ministère de l'Énergie et des Ressources naturelles et du ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs

Claudie Carignan

Claudie Carignan
Sainte-Marie-Madeleine, Technologie forestière, Cégep de la Gaspésie et des Îles, prix de 2 000 $

Marie-Brigitte Tremblay-Monfette

Marie-Brigitte Tremblay-Monfette
Rimouski, Technologie forestière, Cégep de Rimouski, prix de 2 000 $

Prix Santé et sécurité au travail de la Commission de la santé et de la sécurité du travail

Jessica Grégoire

Jessica Grégoire
Sherbrooke, Dessin de bâtiment, CFP 24-Juin, CS de la Région-de-Sherbrooke, prix de 2 000 $

Charlène Perron

Charlène Perron
Lac-Kénogami, Environnement, hygiène et sécurité au travail, Cégep de Jonquière, prix de 2 000 $

Prix Technologies de pointe du ministère de l'Économie, de l'Innovation et des Exportations

Karine Hardy

Karine Hardy
Joliette, Techniques d’usinage, Centre multiservice des Samares – Pavillon de l’Argile, CS des Samares, prix de 2 000 $

Viviane Dextradeur

Viviane Dextradeur
Saint-Jean-sur-Richelieu, Techniques de génie mécanique, Cégep Saint-Jean-sur-Richelieu, prix de 2 000 $

Prix Transports du ministère des Transports

Marylou Desrochers

Marylou Desrochers
Asbestos, Mécanique de véhicules lourds routiers, CFP 24 Juin, CS de la Région-de-Sherbrooke, prix de 2 000 $

Isabelle Robinson

Isabelle Robinson
Chicoutimi, Techniques de pilotage d’aéronefs, Cégep de Chicoutimi, prix de 2 000 $

Chloé Massicotte

Chloé Massicotte
Sainte-Anne-des-Plaines, Génie aérospatial, École Polytechnique de Montréal, prix de 2 000 $


Prix de l'Association des commissions scolaires anglophones du Québec

Élisabeth Guay

Élisabeth Guay
Sherbrooke, Soudage-montage, CFP de Lennoxville, CS Eastern Townships, prix de 2 000 $

 

Prix de la Fédération des cégeps

Sarah Cusson

Sarah Cusson
Terrebonne, Gestion et exploitation d’entreprise agricole, Cégep régional de Lanaudière à Joliette, prix de 2 000 $

 

Prix de la Fédération des commissions scolaires du Québec

Christine Morin

Christine Morin
Stoke, Soudage-montage, Centre d’excellence en formation industrielle, CS des Sommets, prix de 2 000 $

Prix Séjour professionnel à l'international des Offices jeunesse internationaux du Québec

Rose Crevier-Dagenais

Rose Crevier-Dagenais
Québec, Soins préhospitaliers d’urgence, Cégep de Sainte-Foy, prix de 2 000 $

Prix Stage dans un laboratoire en France du Centre national de la recherche scientifique et des Offices jeunesse internationaux du Québec

Kimberly Morin Coulombe

Kimberly Morin Coulombe
Gaspé, Génie civil,
Université McGill


Prix Mentorat

Martine Beaudoin

Martine Beaudoin
Technicienne en administration, Cégep Montmorency, responsable scolaire, prix de 500 $

Jessica Brown

Jessica Brown
Enseignante, CFP des Moissons, CS de la Vallée-des-Tisserands, mentore de Sophie Gascon, prix de 500 $

Anne Boutin

Anne Boutin
Étudiante en aménagement et environnement forestiers, Université Laval, prix Cybermentorat de 500 $


Coordonnées

1035, rue De La Chevrotière
Québec (Québec)  G1R 5A5

Responsables du concours

chapeaulesfilles(a)mesrs.gouv.qc.ca

Partager sur facebook|
  • Électrification des transports.
  • Ensemble contre l'intimidation! Consultation web. Participez!
Mise à jour le : 28 juillet 2014